【2024年5月】歌舞伎公演情報 歌舞伎町に歌舞伎がやってくる!

【2024年5月】歌舞伎公演情報 歌舞伎町に歌舞伎がやってくる!

スポンサーリンク

令和6年(2024)5月歌舞伎公演情報を、劇場演目配役などについて紹介していきます。

2024年5月の歌舞伎座は、恒例の「團菊祭五月大歌舞伎」が開催されます。御園座では「スーパー歌舞伎ヤマトタケル」が上演され、京都南座では「歌舞伎鑑賞教室」、新宿・歌舞伎町のシアターミラノ座では中村屋を中心に「歌舞伎町大歌舞伎」が行われます。

令和6年5月も歌舞伎を楽しんでいきましょう。

※ここで掲載されているのは2024年5月21日の時点の情報です。今後、配役などが変更される可能性がありますので、チケットの購入や観劇の際には松竹や各劇場の公式サイトを必ずご確認ください。

歌舞伎座

歌舞伎座
令和6年(2024)5月、歌舞伎の総本山とも言える歌舞伎座で行われる歌舞伎公演情報を紹介します。

歌舞伎座 團菊祭五月大歌舞伎

令和6年(2024)5月の歌舞伎座では、5月の恒例となる「團菊祭五月大歌舞伎だんきくさいごがつおおかぶき」が昼夜二部制で開催され、2023年に亡くなった四世市川左團次の一年祭追善狂言の演目も上演されます。

※中村鷹之資が体調不良のため5/2より休演となりましたが、5/5から復帰しました。詳細はコチラを御覧ください。
※中村歌六が体調不良のため5/20より休演となりました。詳細はコチラを御覧ください。

歌舞伎座「團菊祭五月大歌舞伎」
日時
令和6年(2024年)5月2日(木)~26日(日)
※休演日 8日(水)、16日(木)
昼の部 午前11時~
夜の部 午後4時30分〜
チケット発売日
「松竹歌舞伎界」ゴールド会員:4月11日(水)~
「松竹歌舞伎界」特別会員:4月12日(木)~
「松竹歌舞伎界」会員:4月13日(金)~
一般販売:4月14日(土)~
窓口販売・お引取り:4月16日(月)~
劇場
歌舞伎座

昼の部  「鴛鴦襖恋睦」「毛抜」「極付幡随院長兵衛」

昼の部では尾上松也おのえまつや尾上右近おのえうこんによる「鴛鴦襖恋睦おしのふすまこいのむつごと」。四世市川左團次の長男・市川男女蔵いちかわおめぞうが主役を勤める「毛抜けぬき」、そして「極付幡随院長兵衛きわめつけばんずいちょうべえ」で市川團十郎いちかわだんじゅうろう尾上菊之助おのえきくのすけが共演します。

上演開始時間
午前11時~
演目(一)
鴛鴦襖恋睦おしのふすまこいのむつごと
配役
【河津三郎/雄鴛鴦の精】尾上松也
【遊女喜瀬川/雌鴛鴦の精】尾上右近
【股野五郎】中村萬太郎
演目(二)
四世市川左團次一年祭追善狂言
歌舞伎十八番の内
毛抜けぬき
配役
【粂寺弾正】市川男女蔵
【腰元巻絹】中村時蔵
【小野春風】中村鴈治郎
【小原万兵衛】尾上松緑
【八剣数馬】尾上松也
【秦秀太郎】中村梅枝
【錦の前】市川男寅
【若菜】市村萬次郎
【秦民部】河原崎権十郎
【八剣玄蕃】中村又五郎
【小野春道】尾上菊五郎
【後見】市川團十郎
演目(三)
極付幡随院長兵衛きわめつけばんずいちょうべえ
「公平法問諍」
配役
【幡随院長兵衛】市川團十郎
【水野十郎左衛門】尾上菊之助
【女房お時】中村児太郎
【極楽十三】中村歌昇
【雷重五郎】尾上右近
【神田弥吉】大谷廣松
【小仏小平】市川男寅
【閻魔大助】中村鷹之資(休演:5/2〜5/4)
市川 升三郎(代役:5/2〜5/4)
【笠森団六】中村莟玉
【加茂次郎義綱】中村玉太郎
【下女およし】中村梅花
【御台柏の前】中村歌女之丞
【坂田金左衛門】市川九團次
【伊予守頼義】上村吉弥
【坂田公平】片岡市蔵
【渡辺綱九郎】市村家橘
【出尻清兵衛】市川男女蔵
【唐犬権兵衛】市川右團次
【近藤登之助】中村錦之助

歌舞伎十八番の内「毛抜」について詳しくは以下の記事を御覧ください。

夜の部  「伽羅先代萩」「四千両小判梅葉」

夜の部では、尾上菊之助市川團十郎が出演する「伽羅先代萩めいぼくせんだいはぎ」と、尾上松緑おのえしょうろくが主演の「四千両小判梅葉しせんりょうこばんのうめのは」が上演されます。

上演開始時間
午後4時15分〜
演目(一)
伽羅先代萩めいぼくせんだいはぎ
御殿
床下
配役
〈御殿〉
【乳人政岡】尾上菊之助
【栄御前】中村雀右衛門
【一子千松】中村丑之助
【鶴千代】中村種太郎
【沖の井】中村米吉
【八汐】中村歌六(休演:5/20〜)
中村芝のぶ(代役:5/20〜)
〈床下〉
【仁木弾正】市川團十郎
【荒獅子男之助】市川右團次
演目(二)
四千両小判梅葉しせんりょうこばんのうめのは
四谷見附より牢内言渡しまで
配役
【野州無宿富蔵】尾上松緑
【数見役】坂東彦三郎
【頭】坂東亀蔵
【女房おさよ】中村梅枝
【三番役】中村歌昇
【浅草無宿才次郎】中村萬太郎
【伊丹屋徳太郎】坂東巳之助
【四番役】中村種之助
【黒川隼人】中村鷹之資(休演:5/2〜5/4)
中村莟玉(代役:5/2〜5/4)
【寺島無宿長太郎】尾上左近
【生馬の眼八】市村橘太郎
【田舎役者萬九郎】中村松江
【浜田左内】河原崎権十郎
【うどん屋六兵衛】坂東彌十郎
【隅の隠居】市川團蔵
【牢名主松島奥五郎】中村歌六(休演:5/20〜)
坂東彌十郎(代役:5/20〜)
【石出帯刀】坂東楽善
【藤岡藤十郎】中村梅玉

>>歌舞伎座「團菊祭五月大歌舞伎」の詳細はコチラ



御園座

御園座
令和6年(2024)5月に名古屋の御園座で行われる歌舞伎公演について紹介します。

スーパー歌舞伎 ヤマトタケル

御園座では「スーパー歌舞伎 ヤマトタケル」が上演され、市川團子いちかわだんこが主演を勤めます。

御園座「スーパー歌舞伎 ヤマトタケル」
日時
令和6年(2024年)5月6日(月・休)~19日(日)
第一部 午前11時~
第二部 午後4時30分~
【休演】13日(月)
※第一部、第二部同一狂言
劇場
御園座
演目
スーパー歌舞伎
三代猿之助四十八撰の内
ヤマトタケル
配役
【小碓命後にヤマトタケル/大碓命 】市川團子
【兄橘姫/弟橘姫】中村壱太郎
【帝】市川中車
【タケヒコ】中村福之助
【熊襲弟タケル/ヘタルベ】中村歌之助
【犬神の使者/琉球の踊り子/新朝臣】嘉島典俊
【ヤイラム/帝の使者】市川青虎
【尾張の国造】嵐橘三郎
【老大臣】市川寿猿
【倭姫】市川笑三郎
【国造の妻】市川笑也
【熊襲兄タケル/山神】市川猿弥
【皇后/姥神】市川門之助
【みやず姫】市川笑野(交互出演)
市川三四助(交互出演)

>>御園座「スーパー歌舞伎 ヤマトタケル」の詳細はコチラ



京都南座

京都四條南座
令和6年(2024)5月に行われる京都南座での歌舞伎公演について紹介します。

歌舞伎鑑賞教室

令和6年(2024)5月の京都南座では、「南座 歌舞伎鑑賞教室」が開催されます。

南座 歌舞伎鑑賞教室 ※公演終了
日時
令和6年(2024年)5月11日(土)~19日(日)
昼の部 午前11時~
夜の部 午後2時~
劇場
京都南座
演目(一)
歌舞伎への誘い
解説
桜花昇ぼる
演目(二)
銘作左小刀
京人形きょうにんぎょう
配役
【左甚五郎】片岡松十郎
【京人形の精】上村吉太朗
【女房おとく】片岡千壽

>>南座 歌舞伎鑑賞教室の詳細はコチラ



その他の公演

令和6年(2024)5月に行われるその他の歌舞伎公演について紹介します。

歌舞伎町大歌舞伎

令和6年(2024)5月に東急歌舞伎町タワー6階の「THEATER MILANO-Za」で、中村屋による「歌舞伎町大歌舞伎」が開催されます。

歌舞伎町大歌舞伎
日時
令和6年(2024年)5月3日(金・祝)~26日(日)
昼の部 12時~
夜の部 16時~
※昼夜同一狂言
【休演】9日(木)、20日(月)
劇場
THEATER MILANO-Za」
演目(一)
正札附根元草摺しょうふだつきこんげんくさずり
流星
配役
〈正札附根元草摺〉
【曽我五郎時致】中村虎之介
【小林妹舞鶴】中村鶴松
〈流星〉
【流星】中村勘九郎
【牽牛】中村勘太郎
【織女】中村長三郎
演目(二)
福叶神恋噺ふくかなうかみのこいばな
配役
【貧乏神おびん】中村七之助
【大工辰五郎】中村虎之介
【貧乏神すかんぴん】中村勘九郎

>>歌舞伎町大歌舞伎の詳細はコチラ



まとめ:令和6年5月の歌舞伎の見どころ

令和6年(2024)5月の歌舞伎公演は、歌舞伎座恒例の團菊祭が大きな見どころになります。團菊祭の主役である市川團十郎と尾上菊五郎・菊之助だけでなく、昨年惜しまれて亡くなった四代目市川左團次の追善狂言も上演されるなど楽しみですね。
中村勘九郎、中村七之助の中村屋ファミリーは、新宿歌舞伎町のシアターミラノ座で「歌舞伎町大歌舞伎」を行い、澤瀉屋は市川團子主演のスーパー歌舞伎「ヤマトタケル」を御園座で上演、京都南座では「歌舞伎鑑賞教室」が開催されます。

5月も歌舞伎の舞台をぜひ楽しんでくださいね。

スポンサーリンク